Физики из Королевского университета в Белфасте разработали новую методику, которая может помочь в борьбе с больничными суперинфекциями.

В методике используется холодная плазма*, которая способна проникать в бактериальные биопленки,

которые защищают бактерии от действия дезинфицирующих средств и внешней среды.

При воздействии холодной плазмы не только гибнут бактерии на поверхности, но и разрушаются биопленки и уничтожаются бактерии внутри них. Исследователи получили хорошие результаты применения нового метода для уничтожения синегнойной палочки, крайне опасной для пациентов с муковисцидозом.

На рисунке показана 3D визуализация лазерной сканирующей микроскопии 3-дневный биопленки P.aeruginosa, обработанной струей плазмы разной мощности в течении 0 сек (А и D), 60 с (B и E) и 240 с (C и F). Зеленым цветом окрашены живые клетки бактерий, а красным — погибшие.

В настоящее время проводятся испытания эффективности метода для борьбы с золотистым стафилококком, клостридиями и некоторыми вирусами.

Разработанная методика может быть использована в больницах для борьбы с суперустойчивыми штаммами бактерий, при проведении хирургических операций, для быстрого обеззараживания поверхностей и кожи. Авторы методики считают, что разработка сможет помочь сократить распространение бактерий с множественной лекарственной устойчивостью.

Плазма – это частично ионизированный газ, который иногда называется четвертым (после твердого, жидкого и газообразного) состоянием вещества. Холодная плазма является источником высокоактивных фоорм кислорода и азота, ультрафиолетового излучения, электромагнитного поля и потока заряженных частиц. В наше время плазма применяется во многих отраслях науки – от электроники до медицины. Хотя разработки по использованию метода холодной плазмы еще не окончены, о ее уникальных эффектах известно уже довольно много. В частности, это заживление ран и даже язв, дезинфекция, лечение грыжи межпозвоночных дисков. Выяснилось даже, что холодная плазма может являться мощным орудием борьбы против онкологических опухолей, точнее – против опухоли кожи и мозга.

Источник

Рубрики: Новости

%d такие блоггеры, как: