Новый препарат, полученный из водорослей, выловленных у берегов Норвегии, может стать эффективным лекарством для пациентов с муковисцидозом.
Активным ингредиентом нового препарата будет высокоочищенный альгинат, углевод, найденный в клетках водорослей. Предварительные исследования показали, что препарат обладает сильно выраженным муколитическим действием.

Активный ингредиент в новом обработки является высоко очищенный типа альгината, углевод найти в стенках морских растений
Интерес к веществам, получаемым из морских водорослей возник уже сравнительно давно, их производные нашли свое применение в используется в медицинской, косметической и пищевой промышленности. В частности, альгинат используется  в составе средств от ожогов, косметических масок и пищевых загустителей.
Однако в новом препарате, получившем условное название OligoG, выделенное вещество подвергли дополнительной обработке. Действие аэрозоли полученного препарата было испытана у 26 пациентов с муковисцидозом, и показана его безопасность и отсутствие побочных эффектов.
Необходимы дальнейшие исследования, но если они окажутся положительным, препарат может поступить в продажу в течение трех лет.
Презентация препарата (производитель AlgiPharma) прошла в июне 2014, на конференции Европейского общества муковисцидоза общества в Гетеборге, Швеция.
Действие OligoG основано на его взаимодействии с кальцием в дыхательных путях, что приводит к разжижению слизи и улучшению ее эвакуации. Есть надежда, что хорошее муколитическое действие нового препарата приведет к уменьшению числа инфекционных обострений, что очень важно в связи с растущей антибиотикоустойчивостью бактерий.
О новом лекарстве доктор Janet Allen, директор по исследованиям Cystic Fibrosis Trust, говорит так: «Мы не обещаем излечения, но есть реальная возможность, что эта болезнь скоро станет хорошо управляемой, как, например, сахарный диабет»

Рубрики: Новости

%d такие блоггеры, как: