Разработано приложение для iPhone SprioSmart для оценки функции легких. Исследователи из Вашингтонского Университета использовали возможности микрофона смартфона, что позволило избежать подключения дополнительных устройств. С помощью специального алгоритма анализируется звуковые волны дыхания.

Программу протестировали на 52 здоровых людях. Оказалось, что различия, полученные при проведении спирометрии с помощью приложения SprioSmart и специального клинического оборудования, не более 5,1%, что является допустимой ошибкой измерения, установленной Американским торакальным обществом. В ближайшее время авторы приложения планируют провести более широкие клинические испытания и получить одобрение FDA для широкого внедрения этого приложения.

Почти одновременно с этой разработкой подобное приложение разработано студентом Пенсильванского университета и фельдшером, оба разработчика больны муковисцидозом, и не по-наслышке знают, насколько важно каждому пациенту иметь возможность быстрого и простого контроля легочной функции.

Источники: http://www.eurekalert.org/pub_releases/2012-09/uow-aly091712.php
http://medcitynews.com/2012/09/cystic-fibrosis-patients-pulmonary-monitor-iphone-app-could-flag-up-infections-earlier/

Рубрики: Новости

%d такие блоггеры, как: