Немного истории и терминологии

Диабе́т (от др.-греч. διαβαίνω — перехожу, пересекаю) — производное греческого слова «диабайно»,т «прохожу через что-нибудь, сквозь», «протекаю». Античный врач Аретеус Каппадокийский (30…90 г. н. э.) наблюдал у пациентов полиурию, которую связывал с тем, что жидкости, поступающие в организм, протекают через него и выделяются в неизменённом виде. В 1600 г. н. э. к слову диабет добавили mellitus (от лат. mel — мёд) для обозначения диабета со сладким вкусом мочи — сахарного диабета.

Синдром несахарного диабета был известен ещё в глубокой древности, но до XVII века различий между сахарным и несахарным диабетом не знали. В XIX — начале XX века появились обстоятельные работы по несахарному диабету.

Сахарный диабет (diabetes mellitus) — хроническое эндокринно-обменное заболевание, обусловленное абсолютной или относительной инсулиновой недостаточностью. Обязательное проявление заболевания — нарушение углеводного обмена с прогрессирующим нарастанием уровня глюкозы в крови.

Инсулин — гормон поджелудочной железы, основное действие инсулина заключается в снижении концентрации глюкозы в крови. Нарушение секреции инсулина вследствие деструкции бета-клеток — абсолютная недостаточность инсулина — является ключевым звеном патогенеза сахарного диабета 1-го типа. Нарушение действия инсулина на ткани — относительная инсулиновая недостаточность — имеет важное место в развитии сахарного диабета 2-го типа. Высокий уровень сахара в крови опасен, при диабете нарушается состояние сосудов, почек, сетчатки глаза, нервной системы и др. (wikipedia.org)

Диабет при муковисцидозе

Кроме диабета 1 и второго типа выделяют отдельно муковисцидоззависимый сахарный диабет (МЗСД), диагностика и лечение его отличаются от таковых при 1 и 2 типе диабета.

В целом, МЗСД характеризуется как снижением выработки инсулина, так и нарушением его использования клетками (резистентность к инсулину), то есть имеет черты как диабета 1, так и 2 типа. Снижение выработки инсулина связано с обычным при МВ повреждением поджелудочной железы и разрушением гормон-продуцирующих клеток.

Резистентность к инсулину снижается в результате хронической инфекции, высокого уровня кортизола (мешает усваивать инсулин, кортизол — гормон, выделяемый при стрессе, хроническая инфекция является стрессом для организма), и частым применением кортикостероидов, которые также повышают уровень кортизола.

Симптомы МЗСД

  • Чрезмерная жажда
    Частое мочеиспусканиеЧрезмерная усталость
    Необъяснимая потеря веса
    Снижение функции легких
    При проявлении любого необходимо провести дагностику МЗСД.

Диагностика МЗСД

При подозрении на МЗСД и при плановом обследовании недостаточно прведения обычного анализа крови на сахар. Обязательно также проводить специальный тест толерантности к глюкозе (часто его называют «сахарная кривая»).

Лечение МЗСД

Важно помнить, что

  • Лечение МЗСД назначает только врач
  • При лечении необходимо строго соблюдать рекомендации по дозам и кратности приема медикаментов
  • Необходим контроль уровня сахара в крови и коррекция врачом доз инсулина
  • Необходимо также соблюдение назначенной врачом диеты и времени приема пищи, при этом диета при МЗСД остается высококалорийной
  • Определение эффективности лечения МЗСД
  • Для определения эффективности лечения МЗСД используют следующие тесты:
  • Исследование уровня гликозилированного гемоглобина (тест показывает, насколько хорошо контролировался уровень сахара в крови в предыдущий месяц)
  • Определение микроальбуминурии (выделения с мочой малых количеств белка — тест на повреждение почек)
  • Определение уровня глюкозы в мочеОпределение кетоновых тел в моче
  • Исследование липидного профиля (показывает сосудистые осложнения диабета и риск развития поражений сердца)

Ключевые моменты

  • Распространенность МЗСД увеличивается с возрастом и наблюдается у 30% людей с МВ в возрасте старше 25 лет
  • Развитие МЗСД ухудшает функцкию легких, поэтому необходимо проходить обследование по крайней мере раз в год или при развитии указанных выше симптомов МЗСД
  • Тест толерантности к глюкозе является единственным надежным скрининг-тест для МЗСД
  • Инсулин является препаратом выбора
  • Пациенты с риском развития осложнений диабета должны проходить регулярные обслдования
  • Пациенты с МЗСД должны соблюдать высококалорийную диету и любые диетические изменения должны проводиться только при участии специалистов по МВ и диетологов
  • При МЗСД необходимо регулярно проходить обследование у офтальмолога
%d такие блоггеры, как: