Горячая линия Общественной палаты по вопросам доступности и качества работы учреждений системы медико-социальной экспертизы будет принимать обращения от граждан в течении трех месяцев.

Горячая линия поможет понять, как на практике реализуются законодательные изменения, касающиеся реформирования системы медико-социальной экспертизы (МСЭ), сообщаетОбщественная палата РФ (ОП РФ). Постановление Правительства РФ, изменяющее правила освидетельствования граждан с инвалидностью, было принято в марте 2018 года.

«Касается оно двух базовых аспектов: во-первых, в отношении детей появился конкретный список диагнозов, при которых инвалидность дается при первичном освидетельствовании до 14 или 18 лет. Раньше детям с инвалидностью приходилось каждый год доказывать свой статус. Второй базовый аспект касается изменений индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА). Если человеку, например, нужно изменить размер памперсов, для этого не нужно проходить всю длительную процедуру — от врачей до МСЭ, которая иногда растягивается на два месяца, теперь можно просто прийти в МСЭ и внести изменения в ИПРА», — говорит заместитель председателя комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Екатерина Курбангалеева.

По словам эксперта, в комиссию ОП РФ поступают жалобы на то, что законодательные изменения работают не в полной мере. Работа горячей линии поможет «выявить такие МСЭ, которые не выполняют требования законодательства, и добиться организации их работы в соответствии с законом», — пояснила она.

Горячая линия ОП РФ принимает обращения из любой точки России. Примерный срок ответа на обращение — от семи до десяти рабочих дней. Звонки принимают по телефону +7 (800) 737-77-66 с понедельника по четверг (с 09:00 до 18:00 по московскому времени). В пятницу горячая линия работает до 16:45.

Дорожная карта по совершенствованию системы медико-социальной экспертизы была утверждена в 2017 году. В экспертном сообществе считают, что принятие классификаций и критериев медико-социальной экспертизы позволит повысить объективность МСЭ в определении группы инвалидности. В июле 2018 года Министерство здравоохранения РФ призвали привязывать медико-социальные комиссии к месту пребывания людей с инвалидностью, а не к месту регистрации.

Рубрики: Новости

%d такие блоггеры, как: