22 сентября состоялась очередная Школа муковисцидоза, которая была посвящена теме диетологии при муковисцидозе, основанной на повышенном калораже питания.
Считается, что количество калорий в рационе больного МВ должно составлять 120-180% от калоража, рекомендуемого здоровым детям того же возраста. Как родителям обеспечить такое сложное питание, как увеличить калллораж блюд, как в течении дня организовать питание детей разного возраста, мы обсуждали на Школе.

Специализированные лечебные продукты для многих больных муковисцидозом являются незаменимыми и обязательными. Их прием тоже имеет ряд особенностей, о которых должны родители знать.

Есть проблема с обеспечением больных таким питанием, оно дорогостоящее. Участники Школы получили ответы на вопросы как добиться обеспечения питанием по льготам, как получить благотворительную помощь.

Всем кому было диетологом центра муковисцидоза рекомендовано новое на российском рынке лечебное питание получили от РОО МО «Помощь больным муковисцидозом» питание на пробу, чтобы понять подходит ли оно ребенку, как по вкусовым качествам, так и по переносимости. С тем , чтобы далее уже по результату формировать потребность в нем и добиваться обеспечения.

Родители получили буклеты по питанию , а также CD диски с записью семинара диетолога Рославцевой Е.А. «Система питания при муковисцидозе». Благодарим фонд «Острова» за предоставленные тематические информационные материалы.

%d такие блоггеры, как: