Вот и прошел еще один тренинг в рамках проекта «Во имя жизни» при поддержке Фонда президентских грантов. Тренинг проводили психологи Алексей Курбатов и его жена Екатерина Курбатова. Это очень профессиональные психологи и душевные люди.

Психологическая поддержка крайне необходима и в момент постановки жизнеугрожающего диагноза, когда надо принять ситуацию, научиться жить качественной и полноценной жизнью. Без нее не обойтись и на протяжении всей жизни для снятия стресса у самих болеющих муковисцидозом и у их близких, для укрепления надежды, оптимизма, активизация ребенка и его семьи, для социальной адаптации.

Как всегда, встреча проходила оживленно. Родители получали максимально развернутые ответы на свои вопросы.

Эта встреча была посвящена созданию внутренней мотивации. Тема внутренней мотивации очень важна для каждого родителя ребенка, больного муковисцидозом. Для долгой и продуктивной жизни кроме питания, поддерживающей и лечебной терапии необходимо, чтобы ребята с детства имели внутреннюю мотивацию на лечение, ежедневную реабилитацию, на активную жизнь.

Екатерина и Алексей, как всегда, создали теплую, открытую, душевную и позитивную обстановку. В перерывах, задуманных для отдыха и кофе-паузы, участники встречи дружески общались, делились новостями, обменивались контактами и обсуждали интересную тему семинара. А самое главное, знакомились с новыми семьями, родителями детей, которым только поставили диагноз.

Когда родители слышат такой страшный диагноз, важно их поддержать морально, показать, что важно принять и научиться счастливо жить. Только если родители смогут пройти этот путь принятия, они смогут научить этому своего ребенка. Они смогут научить своего ребенка быть сильнее недуга, жить активной полноценной жизнью, у них будут силы, чтобы окружить детей вниманием и заботой.

Мы благодарим Социально-методический центр СО НКО Московской области за помощь в проведении мероприятий проекта-представлении для них площадки. Мы имеем возможность проводить наши мероприятия в хорошо оборудованном, уютном помещении, замечательный коллектив центра оказывает содействие в организационных моментах.

%d такие блоггеры, как: