22 мая 2019 года в социально-методическом центре поддержки
Социально Ориентированных Некоммерческих Организаций (СОНКО) и волонтерского движения Московской области в г. Реутов состоялся семинар «Взаимодействие социально-ориентированных некоммерческих организаций и органов власти в Московской области: возможности и перспективы».

Наша подмосковная родительская организация «Помощь больным муковисцидозом» приняла участие в мероприятии. Выступали представители различных Министерств и ведомств Московской области (Минсоцразвиятия, Министерство культуры, Главное управление социальных коммуникаций, Общественная палата), а также представители некоммерческого сектора

Тематика выступлений в первую очередь касалась возможностей финансового участия государства в проектной деятельности некоммерческих организаций посредством предоставления грантов, субсидий, денежных компенсаций и других видов поддержки.

Представителями министерства было несколько раз подчеркнута важность именно софинансирования мероприятий некоммерческих организаций, а не помощь различных министерств в текущей деятельности благотворительных организаций.

Финансирование на благотворительность выделяется государством и задача некоммерческих организаций быть активными участниками этого процесса: правильно ставить цели, выделять аудиторию, корректно и четко представлять свои проекты. Задача такого сотрудничества государственных органов и благотворительных организаций прежде всего заключается во взаимодействии, во взаимопомощи, а не в подмене своих функций.

Такие встречи очень важны для обеих сторон. Ведь несмотря на рост популярности удаленного взаимодействия с государственными органами, очень важно знакомиться лично и слышать друг друга!

%d такие блоггеры, как: