Вот и наступила заключительная в этом сезоне встреча Родительского клуба сообщества «Помощь больным муковисцидозом» в рамках проекта «Вектор жизни. Продолжение». В ней приняли участие более сорока родителей детей и пациентов с муковисцидозом из Московской области, Москвы, также присоединились ребята из Тулы и Ярославля.

В это солнечное майское воскресенье по обычаю нас ждал офис компании Делимобиль, ставший нам уже совсем родным. Ответственные по мероприятию семья Степанец из Лобни приехала пораньше и радушно встречала участников ароматным кофе, чаем и бутербродами. С дороги, а иногда она занимает более трех часов, накрытый стол очень кстати — это знакомство, беседы, обмен опытом в дружеской обстановке.

Через некоторое время начинается тренинг, его ведут психологи Екатерина и Алексей Курбатовы.

Тема «Построение позитивной истории жизни, как ключ к счастливой жизни». Участникам семинара было предложено выполнить практическое задание в малых группах с дальнейшим фидбеком по полученным результатам. Задание заключалось в следующем: родителям необходимо было отметить на «линии» своей жизни события, значимые и не очень, которые положительным образом повлияли на свое мировоззрение. Таким образом у человека выстраивается линия — положительная история жизни, состоящая из таких точек — событий. Это позволяет в будущем смотреть на текущие обстоятельства позитивно и не бояться решать проблемы и задачи, встречающиеся на жизненном пути.

Комментирует Ника Ивлева, многодетная мама из Наро-Фоминска:

На сегодняшней заключительной встрече мы попробовали взглянуть на всё иначе — через опыт, прожитый другим человеком, выслушать значимые для него события и какое влияние они оказали на его жизнь.
Учились переносить фокус внимания с негативных жизненных моментов и качеств на позитивные.  Этот навык может не изменить ситуацию в целом, но поможет изменить к ней отношение, или поможет пройти сложный этап в жизни с наименьшими потерями.
Наши встречи очень помогают мне собраться и разложить по полочкам мысли.

Ольга Алекина, руководитель региональной Организации Московской области «Помощь больным муковисцидозом», отметила, что проект включает в себя не только групповые тренинги, но и индивидуальные консультации, юридическую поддержку, социальное сопровождение семей. «Мобильные ингаляторы, небулайзеры, дыхательные тренажеры также выдаются в рамках проекта и все это значительно улучшает качество жизни пациентов» — подчеркнула Ольга.

Проект «Вектор жизни. Продолжение» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Партнеры мероприятия:
Делимобиль и Компания по производству Ново-Иерусалимской воды «Вода в удовольствие».

%d такие блоггеры, как: