Ника, мама трех девочек (приемных малышек, двое из которых болеют муковисцидозом) и сына (учится в кадетском училище) рассказывает об образе приемного родителя:

«Образ приемного родителя, витающий в обществе, нафарширован изюмом и …

С одной стороны нас воспринимают как безумных хелперов, которые жизнь кладут на спасение чужих детей. Мы кажемся такими непонятными, что всем дико интересно, что ж у нас в головах такое происходит? Почему мы решились на такой экстравагантно — ответственный поступок?

А если есть своерожденые дети, то они действуют как камертон на уровень общественного интереса. Тебя затюкают восхищениями, пока ты сам не поверишь в свою уникальность и не начнёшь нести свой «крест» воспитания сироты с гордостью впереди себя. Интересная психологическая ловушка. Очень сложно противостоять такому напору общественного мнения, хочешь не хочешь, но платьишко примеришь…
С другой стороны нас воспринимают, если не как халявщиков (ведь приемным родителям в разных регионах не редко предусмотрены льготы в виде бесплатных служб психологической поддержки, льгот на садик и тд и тп), то как бизнесменов заколачивающих бабки на выплатах детям.

Две крайности между которыми пропасть.
А правда посередине.

Я не люблю судить только по себе (хотя и сужу) и по своему окружению. Но вот уже много лет я варюсь в этом бульоне. И я вам точно скажу, нет здесь «халявщиков», ждущих ништяков от государства, нет безумных хелперов, которые берут детей чтобы показать всем какие они хорошие, нет среди этих семей зажиточных, и сумасшедших тоже нет. Есть просто люди с высоким уровнем осознанности, которые делают это, поэтому что так верно в их системе координат».

Ника принимает активное участие в жизни пациентской Организации, помогает писать тексты для сайта и социальных сетей, делится опытом с новыми родителями, принимает участие в съемках, где рассказывает о жизни ребят с муковисцидозом и деятельности нашей Команды.

Дорогие читатели, коллеги, друзья!
Нам очень важна ваша поддержка, мы рады любому благотворительному пожертвованию Помочь нам

%d такие блоггеры, как: