Двадцать седьмого июня состоялось очередное занятие Школы наставников-координаторов в рамках проекта «Будем жить!» пациентской Организации Московской области «Помощь больным муковисцидозом».

Спикер онлайн мероприятия, руководитель региональной СО НКО Ольга Алекина, подробно объясняла будущим наставникам тему, связанную с путешествиями и отдыхом с детьми во время каникул: как оформить проездные документы, правила и безопасность перевозки технических средств реабилитации, какие лекарства необходимо взять с собой в путешествие. Также рассказала родителям, как можно получить медицинскую помощь за пределами своего города и даже страны, как исключить контакт детей больных муковисцидозом в закрытых пространствах, во избежании передачи бактериальной флоры друг другу.
Все эти и многие другие вопросы тщательно разбирали наставники-координаторы на встрече.

Комментирует Екатерина Махрова из Воскресенска, курсант школы:

— Мы задавали все волнующие вопросы, а их огромное количество и Ольга Владимировна грамотно и чётко разъясняла, как всё собрать и оформить. Это очень пригодится каждой подопечной семье.

Марина Ковалева из Дедовска, проходит обучение в школе:
 
— Опыт приобретается на практике, в личном общении, взаимодействии, погружении в  тему с головой. Свой опыт «мамы ребенка с муковисцидозом» я получаю и накапливаю вот уже пятый год. На этом пути  было много трудностей, радостей, волнений, разочарований и побед. Важно отметить, что это путь я прохожу не в одиночку. Рядом муж, родные люди. Рядом пациентская организация «Помощь больным муковисцидозом». И «Школа кураторов».  
На встречах я уже чувствую себя «в теме». Нет прежних страхов. Возможно, это показатель того, что я уже могу стать наставником для кого-то. Подставить плечо, оказать поддержку, поделиться опытом.

Виктория Чепрак из Домодедово, курсант школы:

— Состоялось уже много различных тематических уроков Школы наставников и сейчас я понимаю, что готова оказывать помощь новеньким семьям.

Ольга Алекина, руководитель проекта:

-Девочки большие молодцы! После окончания Школы они смогут ответственно помогать подопечным семьям, детям которых только что поставлен диагноз муковисцидоз.

Проект «Будем жить!» реализуется при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

%d такие блоггеры, как: