Отвечает Ника Ивлева, мама трех приемных девочек, две из которых больны муковисцидозом:

«Заболевание требует серьезного лечения, терапия зачастую агрессивная — большое количество лекарственных препаратов, что дает осложнения на различные органы.

У Вики недавно диагностировали увеличение печени, требовалось дополнительное обследование. И так прекрасно совпало, что в отделение муковисцидоза НИКИ детства приехала специалист с оборудованием фиброскан, для проведения ультразвуковой эластографии маленьким пациентам.
Эластография печени — современный метод исследования, который позволяет провести диагностическое сканирование органа предельно точно и максимально информативно, оценивая эластичность или жесткость тканей. Упругость ткани имеет свойство изменяться при наличии различных заболеваний и при старении.

Суть процедуры заключается в исследовании органа с помощью УЗ-датчика, через который информация выводится на экран монитора аппарата УЗИ. Участки однородной ткани сжимаются и окрашены одинаково, а имеющие различную жесткость обозначаются определенным цветом, демонстрирующим степень отличия эластичности. Полученное изображение называется эластограммой.

Сравнивая данные с эталонными, врач определяет наличие патологических или возрастных изменений печени. С помощью цветовой шкалы специалист может дифференцировать доброкачественные и злокачественные процессы.

Процедура безболезненная и очень быстрая, всего 10-15 минут. Управились за полчаса, сделали обеим девочкам, результат отличный и конечно мы счастливы.

P/S Из Наро-Фоминска до Мытищ и обратно доехали на такси совершенно бесплатно. Это благодаря сотрудничеству нашей пациентской Организации с Яндексом, его благотворительным проектом Помощь рядом
Доехали быстро и с комфортом. Еще раз хотим выразить свою благодарность за эту возможность, она по-настоящему выручает нас!

Вика, 8 лет. 2 класс
Вероника, 6 лет».

Дорогие читатели, коллеги, друзья!
Нам очень важна ваша поддержка, мы рады любому благотворительному пожертвованию Помочь нам

%d такие блоггеры, как: