Проект «Вектор жизни. Продолжение».
Двадцать девятое ноября. Москва.

Более тридцати подопечных семей нашей Организации вновь собрались под одной крышей в уютном офисе компании Делимобиль, чтобы принять участие в семинаре с психологами, поделиться новостями, поговорить друг с другом.
День выдался морозным, поэтому отогревались тёплыми объятиями, жаркими беседами и горячим кофе. Да и тему встречи психологи Алексей и Екатерина Курбатовы задали очень животрепещущую: «Наши рутинные занятия».

Для семей с мв это: ингаляции, лекарства, уборка, готовка, врачи, работа, уроки и много чего ещё. И всё важное, нужное, нескончаемое и зачастую начинает раздражать.
Но оказывается, иногда эти рутины могут принести психологическую пользу. Например, в случае сильного стресса или травмирующего события именно выполнение подобных ритуалов помогает запустить позитивную динамику. И тогда рутины выступают важными опорами в жизни.

Также мы можем добавлять в свою жизнь и приятные рутины, например, регулярные пробежки, свидания с супругом, встречи с друзьями, любимые хобби и тд. Важно заглянуть внутрь себя и понять, чего же мы хотим и как этого достичь. Конечно, мы не можем поменять поведение других, но можем работать над собой и поменять своё отношение к происходящему.

«Спасибо за психологическую поддержку. Много тем можно обсуждать, особенно с такими родителями как мы, которые только недавно столкнулись с диагнозом, — делится впечатлениями Елизавета, мама 6-месячной Мии. — В целом впечатления супер! Особенно понравилось очное общение с родителями! Интересно было узнать, как протекает муковисцидоз у детей разного возраста. К нам отнеслись очень внимательно, поделились нужными лекарствами и пробирками для сдачи посевов. Спасибо огромное за помощь! Очень здорово, что мы такая сплочённая команда и все друг другу приходят на помощь! По-моему, это самое важное в нашей жизни».

Александра из Ногинска прокомментировала после окончания мероприятия:
«Наши психологи очень хорошо разбираются в теме «муковисцидоза», поэтому мы говорим с ними на одном языке и это очень здорово!
Я приезжаю домой наполненная знаниями, с большим ресурсом и огромным желанием двигаться дальше».

Также было выдано энтеральное питание и технические средства реабилитации.

Проект «Вектор жизни. Продолжение» пациентской Организации Московской области «Помощь больным муковисцидозом» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Партнеры мероприятия:
Компания по производству Ново-Иерусалимской воды и Делимобиль.

%d такие блоггеры, как: