Практически у всех людей с муковисцидозом рано или поздно выявляются различные патологические изменения в лор-органах. Хронические воспалительные процессы, густое содержимое, полипы и т.д. Зачастую без операции не обойтись. Вот и двухлетнему Максимке из Лобни пришлось прибегнуть к оперативному вмешательству.
Спойлер — всё прошло отлично!

«Всё началось в прошлом году, когда Дмитрий Петрович Поляков (лор-врач) по результатам компьютерной томографии диагностировал у Макса псевдо мукоцеле, — рассказывает мама малыша Мария Степанец. — Долгое время мы делали ингаляции через Пари Синус, пшикали Назонекс. Однако в сентябре этого года начались ухудшения — появились зеленые выделения. Доктор Поляков назначил операцию.

В центре муковисцидоза нам прописали антибактериальную терапию в постоперационный период, чтобы не подхватить плохую флору. Сейчас сложно найти хорошие импортные антибиотики — пришлось собирать по знакомым. Отдельное спасибо одной мамочке из Белоруссии, которая два дня по всем аптекам собирала 14 флаконов нужного препарата и передала их нам.

И вот 1 ноября мы с сыном прибыли в Центр Отоларингологии в Москве. Конечно, я, как любая мама, очень переживала. Но Дмитрий Петрович — мастер своего дела!
Операция длилась полтора часа. Ребёнка привезли — как ни в чём не бывало, никаких разрезов, даже турунд не было.
Первый день совсем чуть-чуть покровило, на следующий день всё промыли и осталась сукровица. Нос немного заложен, но это нормальное явление после операции на две-три недели, пока не спадёт отёк.

Лежать нам здесь около недели. Трижды в день Максиму ставят капельницы. По 10-15 минут каждая. Переносит очень хорошо, как настоящий герой. При смене катетера, конечно, плачет, но не вырывается, терпит. Все его здесь очень хвалят, говорят, что он большой молодец!

В целом здесь отлично. Палата чистая, уютная, лежим вдвоём. Есть холодильник, телевизор, свой отдельный санузел. Нам установили рециркулятор, разрешили пользоваться ингалятором и стерилизатором. Обстановка как дома.

Также мы взяли с собой игрушки: рисуем, лепим, играем. Кормят хорошо. Медицинский персонал очень доброжелательный.

Огромная благодарность нашей команде — пациентской организации Московской области «Помощь больным муковисцидозом» — постоянно со мной на связи! Получила много советов, действий и переживаний. Уверена, что совсем скоро мы поправимся и вернёмся домой».

Дорогие читатели, коллеги, друзья!
Нам очень важна ваша поддержка, мы рады любому благотворительному пожертвованию Помочь нам

%d такие блоггеры, как: