26 апреля состоялась очередная встреча пациентского сообщества муковисцидоза по проекту «В фокусе — жизнь. Продолжение».

В этот весенний день участники собрались, чтобы поговорить о том, что знакомо каждому, — о стрессе: как он возникает, почему так сильно выматывает и, главное, как уменьшить его влияние, не пытаясь просто «терпеть» или «не нервничать».

Психологический тренинг начали с интересного и наглядного упражнения. Каждый нарисовал два концентрических круга. Во внутреннем, разделив его на сектора, участники описали ситуации, события и обстоятельства, которые выводят из равновесия и заставляют нервничать. А затем продлили эти сектора до внешнего круга и вписали туда эмоции, которые вызывают эти ситуации. Получилась чёткая структура: от конкретной негативной задачи или ситуации — к раздражению, страху, чувству вины.
Между ними, как выяснилось, часто возникают тревожные мысли и… «мысли о мыслях» (например: «А как это будет?», «А вдруг всё пойдёт не так?»). Так мы сами нагнетаем ситуацию, начиная жить в негативном сценарии, которого ещё нет и, возможно, никогда не случится. Но самое главное — мы разобрали на примерах рабочую схему, которая помогает снизить влияние стресса.Когда мы действуем контролированно и организованно, мы не даём стрессу разрастаться, а сами формируем уровень своей тревоги. Это не магия, а навык, который тренируется.

Участники делятся мнениями.
Олеся из Одинцово:
«Сегодняшняя тема для меня как никогда полезна. «Мысли о мыслях», а проще говоря, накручивание себя. Как часто многие это делают, я не исключение! Но на сегодняшнем вебинаре психологи Екатерина и Алексей Курбатовы подсказали, как этого можно избежать с минимальными потерями, чтобы не войти в стресс по полной программе. Я очень благодарна нашим замечательным психологам за возможность научиться избегать сильных стрессов».

Александра из Ногинска:
«Сегодня тема попала в меня. Действительно есть вещи, которые повторяются изо дня в день и вызывают неприятные чувства. В основном это связано с детьми и терапией, когда не получается договориться. Сегодня решила, что нужно подумать и начать делать по-другому, а не вгонять себя в чувство вины. Спасибо за свежие мысли, как всегда».

В завершение мероприятия семьи получили технические средства реабилитации и энтеральное питание.

Благодарим за помощь в организации мероприятия Благотворительный фонд «Тереза».

Проект «В фокусе — жизнь. Продолжение» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
Партнёр мероприятия — компания — производитель «Ново-Иерусалимской воды».

%d такие блоггеры, как: