Семнадцатого сентября в Москве в холле компании Делимобиль состоялся выпускной «Школы наставников — равных консультантов» РОО МО «Помощь больным муковисцидозом».

Молодые родители проходили онлайн обучение в течение года в рамках проекта «Будем жить!», изучая законодательство, медицинские аспекты, психологическую помощь и многое другое.
Теперь они — равные консультанты. Готовы и могут оказывать поддержку подопечным семьям, делиться своим уникальным опытом в сфере оказания помощи больным муковисцидозом.

В этот день на завершающем занятии курсанты успешно сдали тестовое задание, показывая свою готовность к работе — благим делам. Председатель Правления региональной НКО Ольга Алекина поблагодарила выпускниц за участие в проекте, вручила дипломы, произнесла теплую искреннюю речь:

  • Вы закончили школу, узнали очень многое, — обратилась Ольга к выпускникам,- Поздравляю, дорогие мои! У некоторых из вас уже есть подопечные семьи, другие координируют работу бесплатного такси, взаимодействуя со всем сообществом, и это у вас отлично получается. Ваши знания, ваши действия значительно облегчают жизнь больным муковисцидозом и их семьям.
    Спасибо! В добрый путь!

Екатерина Сафонова из Воскресенска:

  • Я точно знаю как и могу оказать психологическую помощь родителям, детям которых впервые установлен диагноз. Рассказать какие документы нужны для оформления инвалидности, как выписать рецепты на льготные лекарства в поликлинике, как поступить в случае отсутствия препаратов.
    Озвучить правила поведения в общественных местах и медучреждениях во избежание инфицирования ребёнка от других людей. Какие лекарства взять с собой в путешествие.
    И ещё наверное один ответ на вопрос «А зачем мне это нужно?»
  • Отвечаю: потому, что это случилось со мной несколько лет назад, но теперь я знаю как с этим жить, а главное знаю и умею жить счастливо!

Виктория Чепрак из Домодедово:

  • Рада быть в команде координаторов! Желание помочь, поделиться опытом было всегда. Но как это сделать, организовать — не понимала. Очень рада, что пригласили в школу.
    За этот год я узнала много информации в вопросах законодательства, прохождения мед комиссии, маршрутизации получения основных лекарств. Нас обучали техникам психологической поддержки (активное слушание, проговаривание, рассказ о себе, примеры позитивных событий в жизни ребенка). Также изучили правила отдыха детей с муковисцидозом, тему контроля лекарственных средств в образовательных учреждениях.
    Все встречи были очень плодотворными, информативными и в то же время по-семейному душевными!
    Спасибо за такую возможность быть полезной нашим родителям и деткам!

Проект «Будем жить!» реализуется при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».
Мы благодарны Фонду за поддержку этого социально-значимого просветительского проекта!

%d такие блоггеры, как: