Мы очень любим получать письма от наших подопечных и очень радуемся, когда у них все замечательно.

Всем привет! Меня зовут Евгений, мне тридцать четыре года. Диагноз муковисцидоз был поставлен во взрослом возрасте — в двадцать два. Все это время я как-то справлялся с обострениями, доктора лечили в основном как ХОБЛ, и терапии для лечения муковисцидоза я естественно не получал. В определённый момент мои лёгкие были настолько поражены заболеванием, что я не в силах был справляться и тогда врачи приняли решение на проведение комплексного обследования, и после этого поставили в лист ожидания для трансплантации лёгких.

25 ноября 2015 года случилось чудо, я был прооперирован — мне заменили легкие. Помню тот момент, когда очнулся после операции, подумал: я жив, я дышу, слава Богу.

Благодаря моей семье, моей супруге, которая находилась все это время со мной, моим детям и нашим лучшим врачам, мое восстановление после операции прошло успешно и достаточно быстро.

Прошло восемь лет, я чувствую себя хорошо, хорошо воспринимаю физические нагрузки, нахожусь рядом с семьёй. Соблюдая режим питания, прием лекарств, я поддерживаю свой организм в стабильном состоянии. Работаю водителем автобуса. Работа не мешает мне соблюдать терапию, все это благодаря нашей пациентской организации Московской области «Помощь больным муковисцидозом» от которой я регулярно получаю технические средства реабилитации. В перерывах я могу делать ингаляции с помощью мобильного ингалятора, а вечером дома стерилизую небулайзер, мне в этом помогают дети, они легко справляются с прибором. Также с помощью дыхательных тренажеров делаю гимнастику для легких.

Наша семья любит активный отдых. Мы часто ходим в парк, очень любим собирать ягоды и грибы. У нас в Тульской области много грибных мест. Все вместе делаем заготовки на зиму: соленые грузди, сушеные белые, замороженные подосиновики, разнообразные варенья.

В напутствие подрастающему поколению ребят столкнувшимся с этим заболеванием, хочу сказать: Берегите себя, соблюдайте все рекомендации врачей, ведь чем стабильнее будет ваше состояние здоровья, тем легче будет вам справляться с любыми обострениями.

Ни в коем случае не увлекайтесь вредными привычками — не курите! Всем здоровья!

Евгений принимает активное участие в жизни нашей Организации, рассказывая о себе в интервью, снимаясь в роликах.

Дорогие читатели, коллеги, друзья!
Нам очень важна ваша поддержка, мы рады любому благотворительному пожертвованию Помочь нам

%d такие блоггеры, как: