Наша подопечная семья Божко из Ногинска нашла яркий, интересный и вкусный способ увлечь детей в дождливую погоду — налепить цветных пельменей.

«У нас есть семейная традиция — вместе лепить пельмени, рассказывает Александра, мама двух славных парней, — В этом деле прекрасно всё! Процесс очень сближает, лепка расслабляет и развивает мелкую моторику, а яркие цвета улучшают настроение и открывают простор для фантазии: можно делать пельмени в полосочку, горошек, придавать разную форму. Отличный способ занять детей в плохую погоду! К тому же результат очень вкусный.
Учитывая возраст моих помощников, с перерывами на ингаляции и кинезитерапию для младшего, управились за полдня. Хотя там дольше детей отмывать, чем готовить. Но главное — мы получили позитивные эмоции, что очень важно для хорошей терапии муковисцидоза».

 Ингредиенты:
начинка: 800 гр мясного фарша, 3-4 луковицы, соль, перец
тесто: 1 кг муки, 3 яйца, раст. масло, соль
 натуральные красители: свекла, морковь, шпинат, краснокочанная капуста (также можно использовать куркуму, томатную пасту, чернила каракатицы и т.д.)

Рецепт:
1. Для фарша перемалываем лук, мясо (у меня свинина, говядина и курица), добавляем соль, перец и немного воды или сливок для сочности. Смешиваем, убираем в холодильник.
2. Выжимаем натуральный краситель. Если нет соковыжималки, можно перемолоть овощи в блендере с добавлением воды или натереть на мелкой тёрке, затем отжать сок через сито или марлю. Получаются цвета: жёлтый (морковь), зелёный (шпинат), бурый (свекла), фиолетовый (кр. капуста), синий (кр. капуста + щепотка соды). Каждого цвета добываем по 100 мл. Оставшийся жмых можно закинуть в борщ.
3. В каждую мисочку с овощным соком добавляем по чайной ложке соли, растительного масла и половине сырого яйца. Полученную жижу замешиваем в горки с мукой (~ 200 гр.). Цветные колобки теста заворачиваем в плёнку и даём отдохнуть минут 20. Готовое тесто также можно замораживать впрок.
4. Далее раскатываем пласты теста и фантазируем. Можно налепить много разных интересностей. Первую партию пельменей — срочно сварить и съесть, остальные затарить в морозилку. Приятного аппетита!

В 100 гр. данного блюда примерно 7 гр. жира. Кому, сколько ферментов при этом употребить, считайте сами.

Друзья, у людей с муковисцидозом обмен веществ работает несколько иначе. Часто для нужной калорийности им необходимо энтеральное питание, которое мы закупаем нашим подопечным за счёт благотворительных пожертвований. Любая сумма бесценна! Помочь нам

%d такие блоггеры, как: